Центральный автовокзал Воронеж
Автовокзал Воронеж
05.03.2013
Каменный мост Воронеж
Каменный мост Воронеж
11.03.2013

Благовещенский Собор Воронеж

Благовещенский Собор Воронеж

Расположение

Благовещенский собор Воронеж расположен на улице Проспект революции на территории первомайского сада. Это огромное здание, третий по величине православный храм в России.

Адрес: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, дом 1а.

Рядом расположен Петровский сквер и здание управления ЮВЖД, вокзал Воронеж

Благовещенский собор Воронеж

Это новострой. Здание выполнено из белого силикатного кирпича и покрыто пенопластом и оштукатурено. Возведено с 1998 то 2009. Крест на нем действительно огромный. Когда он стоял на земле, было видно, что по высоте он где-то с трехэтажный дом. Сделан из нержавейки и покрыт чем-то хитрым. Купола покрыты медью. Сначала она была блестящая красная, а сейчас покрылась благородной патиной и позеленела. Высота собора 85 метров, а с крестом 97 метров. Внутри он весь белый без росписи, фресок. Имеет очень красивый иконостас, украшенный объёмной резьбой, сделанный, по-моему, из дуба.

Благовещенский кафедральный собор огромное здание, которое может вместить в себя 6000 человек. Он построен в честь первого одноименного собора Воронежа, который располагался на месте главного корпуса ВГУ. Оградой храма до сих пор служит чугунная ограда первомайского сада. Она содержит в себе литые элементы советской символики, звёзды, знамена и т.д.

Во дворе Благовещенского собора стоит памятник первому воронежскому епископу Митрофану.

P1050968

Воронеж, несомненно, выделятся на фоне других городов таким великолепным храмом.

Вернуться к списку достопримечательностей

Комментарии закрыты.